Выбрать с по
Социальный проект Самарского региона позволил улучшить условия жизни пациентов психиатрической больницы
Министерство здравоохранения подводит первые итоги социального проекта. В январе текущего года было принято решение закрыть несколько деревянных корпусов Самарской психиатрической больницы, а пациентов разместить в кирпичных зданиях районных больниц, в которых были открыты новые отделения сестринского ухода для пациентов с хроническими формами психических расстройств.
Мобильные комплексы офтальмологов приняли 184 жителя Алексеевки
С 25 по 29 сентября офтальмологи отделения мобильной помощи Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского работали в селе Алексеевка. Мобильные комплексы располагались на территории Алексеевской ЦРБ. Офтальмологи по полису ОМС осмотрели 184 человека, из них 72 человека с сахарным диабетом, 62 пациента с диагнозом «глаукома».
В Самарской области снижается смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
Сегодня – Всемирный день сердца. Накануне этого дня в пресс-центре Издательского дома «Комсомольская правда-Самара» прошла пресс-конференция, посвященная факторам риска болезней сердца и мерам профилактики .
ПАМЯТКА ДЛЯ НАСЕЛЕНИЯ ПО ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ
Энтеровирусные инфекции - группа острых заболеваний, вызываемых энтеровирусами, характеризующихся многообразием клинических проявлений от легких лихорадочных состояний до тяжелых менингитов.
Молодые кардиологи Самары вышли в финал Всероссийского конкурса
На протяжении четырех последних лет Российское Кардиологическое Общество проводит интеллектуальный конкурс «Битва Эрудитов», приглашая к участию молодых кардиологов, сердечно-сосудистых хирургов, терапевтов, специалистов в области функциональной диагностики, эндоваскулярной хирургии, аритмологии, анестезиологии и реаниматологии.
Лучшие в Самарской области
Самарский областной СПИД-центр одержал победу в региональном этапе Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Центр подавал заявку в номинации «За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы», в которой занял первое призовое место.
Приморье и Самара будут сотрудничать в области клеточных технологий
Во Владивостоке состоялась первая Дальневосточная научно-практическая конференция по регенеративной медицине и клеточным технологиям на базе Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета. В Общероссийской конференции «Актуальные вопросы регенераторной терапии в реальной практике» приняли участие специалисты медицинского центра Самарской области «Династия». Директор центра О.В.Тюмина и заместитель директора С.Е.Волчков выступили с докладами, в которых поделились опытом развития клеточных технологий в Самарской области.
На выставке «Промышленный салон» каждый желающий смог поделиться своей кровью
26 сентября в рамках открытия 16-й международной специализированной выставки «Промышленный салон» в Экспо-Волге состоялся День донора для лидеров промышленности и участников Самарского регионального отделения ООО "Союз машиностроителей".
Две трети жителей Самары удовлетворены качеством медицинских услуг
Финансовый университет при Правительстве РФ провел опрос населения о качестве медицинского обслуживания в крупных и средних городах России. Особенностью исследования являлся акцент на субъективных оценках жителей. Горожан просили оценить качество медицинского обслуживания, опираясь на личный опыт, а не на обобщенные суждения СМИ, знакомых, интернет-сообщества.
Государственная поддержка медработников, желающих трудиться в сёлах и посёлках городского типа Самарской области
Министерство здравоохранения Самарской области приглашает медицинских работников в возрасте до 50 лет, имеющих высшее образование, на работу в сельские населённые пункты и посёлки городского типа.
Благодарим медиков за участие в областном конкурсе
В минувшую субботу в Новокуйбышевске состоялся финал областной общественной акции "Где родился, там и пригодился"-2017. В нем приняла участие и врач-эндокринолог из Чапаевска Любовь Самородова, которая активно помогает своим пациентам бороться с диабетом, разрабатывает и внедряет новые проекты по здоровому образу жизни.
Более 300 нефтегорцев побывали на приеме в мобильном отделении глазной больницы им. Т.И. Ерошевского
С 12 по 22 сентября офтальмологи отделения мобильной офтальмологической помощи Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского работали в городе Нефтегорске.
Медицинские учреждения пополняются молодыми врачами
Выпускников медицинских вузов приняли на должности участковых терапевтов и педиатров без дополнительного обучения в интернатуре. Ускоренное трудоустройство стало доступно благодаря процедуре аккредитации.
В Самарской области растет число пар, получивших направления на лечение бесплодия методом ЭКО
 Так, в 2017 году более 1600 семей смогут провести циклы ЭКО бесплатно, за счет средств ОМС. Это на 20% больше, чем в 2016 году. Причем, почти 200 процедур из них удастся сделать дополнительно к плановым показателям за счет увеличения объема специализированной медицинской помощи и экономии средств ОМС в первом полугодии.
Более 100 женщин из других регионов России выбрали перинатальный центр Сызрани
За 8 месяцев текущего года в межмуниципальный перинатальный центр Сызранской центральной городской больницы приехали рожать 105 женщин из других регионов России.