Выбрать с по
Прививаться от гриппа нужно всем!
19 сентября состоялся пресс-тур в отделение пульмонологии Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. Врачи-пульмонологи рассказали об успехах и принципах работы пульмонологической службы Самарской области. Специалисты не обошли вниманием и такую важную тему как профилактика гриппа.
Специалисты рассказали об особенностях работы операционных медицинских сестер
15 сентября в Кинель-Черкасском филиале ГБПОУ «Тольяттинский медколледж» состоялась выездная конференция на тему: «Современные требования к работе операционных медицинских сестер».
Высокий уровень перинатальной помощи позволил снизить младенческую смертность в регионе
Год назад в Самарской области вступил в строй областной перинатальный центр. Новый центр был построен по инициативе главы региона Губернатора Н.И. Меркушкина. Это современная клиника, отвечающая самым строгим мировым стандартам.
14 молодых специалистов пополнили команду СПИД-центра
6 врачей-специалистов и 8 медицинских сестёр стали частью коллектива профессионалов Самарского областного СПИД-центра. Это большое событие, как для центра, так и для самих молодых специалистов. Они боролись за право работать в службе по противодействию распространению ВИЧ-инфекции, ещё во время учебы проходили стажировку. Получив дипломы, врачи и медсестры решили продолжить свою трудовую деятельность в областном СПИД-центре.
В Самарской области реализуется проект «Открытая реанимация»
13 и 14 сентября участники проекта «Открытая реанимация» посетили отделения реанимации детских больниц Самарской области.
2089
В Самарской области снижается смертность от болезней органов дыхания
Показатель смертности взрослого населения от болезней органов дыхания в Самарской области в целом ниже, чем в РФ и других субъектах ПФО – как за 7 мес. 2016 года, так и за 7 мес. 2017 года. Кроме того, в текущем году удалось сократить ее еще на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Наркологи провели мероприятия, приуроченные ко дню трезвости
11 сентября сотрудники Самарского областного наркологического диспансера провели мероприятие, приуроченное ко Всероссийскому дню трезвости.
Тольяттинские онкологи провели более 75 тысяч операций
15 сентября онкологическая служба Тольятти, которая функционирует на базе Тольяттинской городской клинической больницы № 5, отметит свое 50-летие. В преддверии празднования юбилея руководитель службы, хирург-онколог высшей категории, к.м.н., заслуженный врач РФ, народный врач Самарской области, главный онколог города Тольятти Александр Сергеевич Фролов встретился с пациентами, пролеченными в учреждении.
Представителей различных конфессий объединило донорство крови
В Самаре завершился межконфессиональный донорский марафон "Помощь ближнему объединяет сердца!". С 6 по 9 сентября самарцы приняли активное участие в донорских акциях, организованных службой крови Самарской области совместно с представителями православия, мусульманства и иудаизма. Неравнодушных самарцев объединило желание помочь тем, кто оказался в сложной ситуации и кому жизненно необходимо переливание донорской крови или её компонентов.
Медики скорой помощи вернули самарцев с того света
5 августа на трибуне стадиона «Металлург» плохо почувствовал себя мужчина 56-и лет. Окружающие сообщили дежурной бригаде скорой медицинской помощи о том, что болельщик потерял сознание. Медицинская бригада тут же прибыла к пациенту и начала оказывать помощь. Заподозрили острую сердечную патологию, - у больного остановилось сердце, - и врач Наталья Баширова приступила к сердечно-легочной реанимации. Профессиональные действия увенчались успехом, мужчина ожил. Для него вызвали другую реанимационную бригаду, которая и доставила пациента в дежурный стационар – отделение кардиологического центра на ул. Теннисной областного центра для дальнейшего обследования и лечения, а сами продолжили дежурство.
Всероссийская неделя трезвости
В рамках Всероссийской недели трезвости специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики провели ряд профилактических мероприятий в городах Самара, Чапаевск, Новокуйбышевск, Тольятти.
СПИД-центр протестировал самарцев в День города
Как только медики развернули мобильную лабораторию на Маяковском спуске в Самаре – началась активная работа по экспресс-тестированию на ВИЧ. За два часа работы на набережной в медицинский шатер обратилось 90 человек.
Подарить радость материнства
В 2017 году процедуру ЭКО в Самарской области пройдут бесплатно за счет ОМС 1633 бесплодные супружеские пары. Это на 20% больше, чем в 2016 году. Причем, почти 200 процедур из них удастся сделать дополнительно к плановым показателям за счет увеличения объема специализированной медицинской помощи и экономии средств ОМС в первом полугодии.
Для самарцев и гостей региона в период ЧМ-2018 экстренная помощь будет доступна в полном объеме
Самарская служба скорой медицинской помощи продолжает готовиться к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России. Основная задача службы – на высоком уровне оказывать скорую медицинскую помощь и жителям областной столицы, и гостям.
Самарский СПИД-центр стал первым региональным центром по лечению ВИЧ-инфицированных России в рамках программы ОМС
С 2017 года Самарский СПИД-центр вошел в систему обязательного медицинского страхования и стал первым региональным центром, который начал оказывать стационарную помощь ВИЧ-инфицированным всей России в рамках программы ОМС.