Выбрать с по
Научная школа Тихона Ерошевского прирастает новыми именами
Новые ученые-офтальмологи появились в Самаре: состоялась защита докторских диссертаций сотрудниками кафедры офтальмологии и НИИ Глазных болезней Самарского государственного медицинского университета под руководством профессора А.В. Золотарева.
Женщины Самарской области выбирают материнство
В губернии увеличивается количество женщин, которые после беседы с врачом и психологом отказываются от аборта и рожают детей. Так, за 9 месяцев 2016 года в Самарской области от прерывания беременности отказалось 722 женщины (12,3% от обратившихся для искусственного прерывания беременности) при целевом показателе 9,0%. Это результат доабортного консультирования женщин, обратившихся для искусственного прерывания беременности.
Жительницам Чапаевска рассказали о методах лечения бесплодия
17 ноября в городе Чапаевске состоялся выездной приём по вопросу лечения бесплодия в рамках программы «Победим бесплодие вместе!».
В Самарской области продолжается квалификационный отбор НКО
21 ноября на очередном заседании Координационного совета по вопросам комплексной реабилитации и ресоциализации лиц, допускающих незаконное потребление наркотических средств и психотропных веществ, в Самарской области, подведены итоги квалификационного отбора социально-ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере социальной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотиков (далее – НКО).
В губернии снижается заболеваемость туберкулезом среди детей
В Самарской области соблюдается высокий охват профилактическими осмотрами на туберкулез. Детское население осматривается при помощи диагностической пробы Манту.
Самарцы сдали кровь для пострадавших в ДТП
 В минувшее воскресенье 20 ноября во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных аварий в Самаре прошло зрелищное мероприятие при участии активистов общественного движения "Ночной патруль", руководства и сотрудников Госавтоинспекции, специалистов-медиков службы крови Самары и сотрудников МЧС.
В Тольятти прошла встреча общественных инструкторов ЗОЖ
Круглый стол «Коалиция здоровья. Общественные инструкторы ЗОЖ» состоялся в пансионате «Радуга» в г.Тольятти. В нем приняли участие представители образовательных учреждений, муниципальных, государственных и некоммерческих организаций, активно работающие в сфере формирования здорового образа жизни.
Главным врачом Большеглушицкой центральной районной больницы стал Николай Юрицин
 22.11.2016 г. на должность главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Большеглушицкая центральная районная больница» принят Юрицин Николай Сергеевич, заведующий отделением стационарозамещающей помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации Самарской городской поликлиники № 9 Октябрьского района.
В Новокуйбышевске провели конференцию по проблемам табакокурения молодежи
Во Всемирный день борьбы с курением в Новокуйбышевске состоялась городская конференция «Профилактика употребления табака и курительных смесей».
Еда без вреда
14 ноября в пресс-центре газеты "Аргументы и факты" в рамках программы "Здоровый город - здоровая страна" прошел круглый стол на тему "Что есть, чтобы не болеть", приуроченный к празднованию Всемирного дня борьбы с диабетом.
Будущие медики призвали пациентов и коллег отказаться от курения
17 ноября в Самарской городской клинической больнице № 2 им. Н.А. Семашко прошла волонтерская акция по профилактике табачной зависимости среди пациентов и медперсонала больницы.
Парк скорой помощи пополнят 17 новых автомобилей
В Самарскую область поступят дополнительно 17 машин скорой помощи, в том числе два реанимобиля. Такое решение принято Правительством Российской Федерации.
Назначен новый директор самарской станции скорой помощи
С 16 ноября 2016 года на должность директора Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Самарская станция скорой медицинской помощи» назначен Малахов Вячеслав Геннадьевич.
2052
Всемирный день диабета как повод пройти обследование
Специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики провели профилактический скрининг сотрудников АО «Гипровостокнефть» и консультирование по вопросам правильного питания и профилактики возникновения такого заболевания, как диабет.
Нормированный страховой запас ТФОМС потратят на нужды медучреждений
Несмотря на сложную финансовую обстановку в стране, диктующую условия жесткой экономии во всех без исключения отраслях, правительство РФ изыскивает средства для поддержки объектов здравоохранения. Так, начиная со второго полугодия текущего года, у медицинских организаций Самарской области появилась уникальная возможность продолжить программу модернизации, реализовавшуюся с 2011 по 2013 годы. В связи с этим в Территориальном фонде обязательного медицинского страхования формируется обособленный источник финансирования в составе нормированного страхового запаса (НСЗ).