Выбрать с по
Для жителей села Пролейка приблизили медицинскую помощь
 28 ноября в селе Пролейка Елховского района открылся современный фельдшерско-акушерский пункт. Он возведен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. С работой нового медицинского объекта ознакомились министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов совместно с депутатом Государственной думы Виктором Казаковым.
Чапаевск победил в конкурсе «Здоровые города России»

27 ноября в Общественной палате РФ прошли общественные слушания «Здоровые города для здоровых поколений: лучшие муниципальные проекты и программы здоровьесбережения». Проект городского округа Чапаевск «Движение – жизнь!» признан победителем конкурса «Здоровые города России» в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения.

Производственники приняли участие во Всероссийской акции по экспресс-тестированию на ВИЧ

Продолжается региональный этап Всероссийского марафона по экспресс-тестированию на ВИЧ «Стоп ВИЧ/СПИД». Сегодня мобильная лаборатория Самарского областного клинического СПИД-центра развернулась на одном из крупнейших промышленных предприятий губернии – ПАО «Кузнецов», специализирующемся на производстве газотурбинных двигателей и установок.

Главная цель физической активности – оздоровление

19 ноября в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась открытая научно-практическая конференция «Социально-медицинские услуги по развитию физической активности несостязательного характера. Межсекторное взаимодействие в сфере общественного здоровья Национального проекта «Демография».

В Самарской области прошел форум «Дни инклюзии»

19 ноября в с.Кинель-Черкассы прошел IV межрегиональный форум «Дни инклюзии в Самарской области 2019», который проводился c целью повышения социальной и деловой активности людей с инвалидностью.

Информация для СМИ
В связи с появившейся информацией в СМИ о запрете проведения абортов в частных клиниках Самарской области министерство здравоохранения Самарской области сообщает следующее.
Минздрав ждет предложений от жителей региона по улучшению работы поликлиник
По поручению главы региона Дмитрия Азарова министерство здравоохранения Самарской области запустило специальный портал с целью мониторинга общественного мнения по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения и повышения удовлетворенности населения организацией медицинской помощи.
Министр Михаил Ратманов поздравил многодетную семью с седьмым ребенком

19 ноября из перинатального центра Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина выписали многодетную маму – Гульнару Божину, в семье которой родился седьмой ребенок.

Специалисты обсудили возможности и перспективы детской кардиологии

В Самаре прошла двухдневная Всероссийская конференция «Диагностика заболеваний сердечно-сосудистой системы у детей – возможности и перспективы». В дни конференции состоялся также XI Всероссийский семинар по детской кардиологии, посвященный памяти профессора Натальи Белоконь.

В Самарской области создана единая служба по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции
В структуру Самарского областного клинического СПИД-центра влились два новых подразделения. Тольяттинский СПИД-центр в составе двух городских подразделений присоединился к областному центру. Также в Сызрани открылся новый филиал, где жители третьего по величине города губернии и прилегающих территорий смогут получать весь спектр профильной медицинской помощи.
Самарские врачи первыми в России используют телемедицину для консультации по ультразвуковым исследованиям
В Волжской ЦРБ с ноября 2019 года работает современнейший аппарат УЗИ, который позволяет легко провести процедуру – на дому пациента, в машине скорой медицинской помощи, в отделении больницы.
Всемирный День борьбы с диабетом
14 ноября в Окружном доме офицеров прошло мероприятие, посвященное Всемирному Дню борьбы с сахарным диабетом.
В областном кардиодиспансере впервые появился новый компьютерный томограф
13 ноября состоялся визит министра здравоохранения Самарской области Михаила Ратманова совместно с представителями регионального штаба ОНФ в Самарской области, Общественной палаты Самарской области в Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова.
Михаил Ратманов посетил Кинельский район с рабочим визитом
7 ноября министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов посетил Кинельскую центральную районную больницу города и района.
Некролог
Администрация Самарской областной клинической больницы им В.Д. Середавина с прискорбием сообщает, что 11 ноября, на 83-м году жизни, после тяжелой, продолжительной болезни, скончалась почетный врач СОКБ им. В.Д. Середавина, заслуженный врач Российской Федерации, отличник здравоохранения Маргарита Ивановна Дериенко.