Выбрать с по
Более 100 самарцев проверили свое здоровье в парке «Дружба»
30 июля в рамках фестиваля цветов в парке "Дружба" специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики развернули выездной центр здоровья.
В губернии продолжаются выездные консультации «Победим бесплодие вместе!»
28 июля выездные консультации «Победим бесплодие вместе!» прошли в Пестравском, Большечерниговском и Большеглушицком районах.
В Жигулевском Артеке прошел День здоровья
Специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики организовали «День здоровья» в ДОЦ «Жигулевский Артек», где доказали отдыхающим в лагере преимущества ведения здорового образа жизни.
В Самаре почтили память В.Д. Середавина
В память о 80-ой годовщине со дня рождения Заслуженного врача РФ Владимира Диамидовича Середавина его коллеги и ученики возложили цветы к памятнику талантливому хирургу и одаренному организатору здравоохранения.
Новые тренеры по формированию ЗОЖ на старте
19 июля в Самарском областном центре медицинской профилактики прошло торжественное вручение сертификатов двадцати двум подросткам, которые успешно прошли образовательную программу по профилактике вредных привычек среди детей и молодёжи.
Мобильный офтальмологический комплекс завершает работу в Тольятти
Внеплановый выезд мобильного офтальмологического комплекса областной глазной больницы им. Т.И. Ерошевского организован в соответствии с распоряжением Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина.
Подари мне жизнь
В рамках акции «Подари мне жизнь» специалисты женской консультации Самарской городской поликлиники № 6 Промышленного района рассказали, как проводится доабортное консультирование женщин.
Состоялся первый выпуск медсестер – оптометристов в Самарской области
В конференц-зале Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т.И. Ерошевского вручили дипломы о профессиональной переподготовке первым выпускникам курса медсестер – оптометристов.
Взгляд со стороны общественности
 6 июля 2016 года в  Чапаевске состоялось выездное заседание Общественного совета при министерстве здравоохранения Самарской области «Повышение доступности и качества медицинской помощи – взгляд со стороны общественности».
Главная мера профилактики менингита – чистота
В Самарской области отмечается подъем заболеваемости серозным менингитом у детей. На сегодняшний день, по информации главного внештатного специалиста министерства здравоохранения Самарской области по инфекционным болезням у детей, главного врача Самарской городской больницы № 5, к.м.н., доцента Сергея Михайловича Китайчика, в больнице находятся 25 детей с диагнозом «серозный менингит». У 4 детей – гнойный менингит.
Медики обращаются к водителям: уступайте дорогу скорой!
2 июля в Самаре произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи Воскресенского отделения Волжской центральной районной больницы.
В губернии прошли торжественные мероприятия, посвященные выпуску студентов со средним медицинским образованием
 С 28 июня по 5 июля 2016 года в колледжах прошли торжественные мероприятия, посвященные выпуску студентов.
Опыт Самарского СПИД-центра по противодействию ВИЧ-инфекции востребован в России
В Минздраве РФ состоялось заседание рабочей группы по вопросам борьбы с ВИЧ-СПИД. В ней приняли участие представители российского Минздрава, руководители Федерального Центра по профилактике и борьбе со СПИД, а также главный врач Самарского областного СПИД-центра Алексей Спирин.
Последствия аварийных ситуаций устранены
Сразу два региональных медучреждения получили экстренную финансовую помощь из средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области.
Врачи предупреждают: при инсульте медлить нельзя
Ежегодно летом медики отмечают увеличение количества пациентов с инсультами. Растет число госпитализаций жителей в сосудистые центры, неврологические отделения больниц. Во многом это связано с погодными условиями и чрезмерной работой на дачных участках, огородах. Жара способствует росту сердечно-сосудистых заболеваний. Подъем артериального давления, обезвоживание могут спровоцировать сосудистую катастрофу и привести к такому грозному заболеванию как инсульт. Как распознать инсульт?