Выбрать с по
Тестировать всех и каждого
2 июня в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция, посвященная новым подходам к тестированию на ВИЧ в Самарской области.
Пуповинная кровь из Самары передана для лечения пациента в трансплантационный центр Австралии
28 мая при поддержке НП «Регистр доноров» состоялась передача единицы пуповинной крови из банка Самарского областного центра планирования семьи и репродукции для лечения взрослого пациента, страдающего хроническим миелобластным лейкозом, в госпиталь г.Аделаида, Австралия.
Специалисты контакт-центра ТФОМС вышли на связь с жителями губернии
С начала лета в губернии работает контакт-центр Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области.
Дети-инвалиды – под особым контролем
25 мая в Самаре прошло заседание круглого стола с привлечением представителей органов исполнительной и законодательной власти Самарской области, врачей, педагогов, общественных организаций на тему: «Социальная защита детей, страдающих фенилкетонурией, муковисцидозом и болезнью Дауна», организованное Главным бюро медико-социальной экспертизы по Самарской области.
Профилактическая медицинская помощь стала доступнее
1 – 3 июня в выставочном комплексе «Экспо-Волга» прошел Форум «Медицина. Фармация» (выставка «Ваше здоровье»). В церемонии открытия приняли  участие заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Г. Н. Гридасов и ректор СамГМУ Г. П. Котельников.
Самарские полицейские стали донорами
В преддверии Всемирного дня донора самарские полицейские и общественники приняли участие в сдаче крови. Мероприятия подобного рода с участием стражей правопорядка проводятся регулярно. На этот раз специалисты выездной бригады службы крови приехали в отдел МВД России по Волжскому району, куда приходили сотрудники служб и подразделений самарской полиции, желающие выступить донорами для людей, нуждающихся в помощи.
Назначен главный врач Приволжской ЦРБ
С 3 июня 2016 года на должность главного врача Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Самарской области «Приволжская центральная районная больница» назначена Парамонова Нина Геннадьевна, занимавшая должность заместителя главного врача по организационно-методической работе.
Летние опасности
Накануне Международного дня защиты детей в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» прошла пресс-конференция на тему: «Безопасность наших детей летом».
В Самаре продолжается борьба с курением
Сегодня отмечается Всемирный день отказа от курения. Накануне этой даты в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция. Как исполняется антитабачный закон в губернии и чем опасны электронные сигареты, рассказали специалисты.
Самарская медицинская компания стала победителем Национального конкурса предпринимателей «Золотой Меркурий»
День российского предпринимательства, проходивший в московском «Экспоцентре» 26 мая, завершился вручением наград лауреатам Национальной премии «Золотой Меркурий». По итогам 2015 года Центр семейной репродукции клиники «Мать и дитя - ИДК» назван «Лучшим малым предприятием в сфере здравоохранения» в масштабах всей страны.
В санатории «Юность» прошла региональная научно-практическая конференция
25 мая в санатории «Юность» прошла региональная научно-практическая конференция «Санаторно-курортное лечение пациентов в аспекте профилактики: прошлое и настоящее».
Школьники прошли тренинг на профилактику интернет-зависимости
24 и 26 мая в Красноглинском районе г. Самары прошли тренинги по программе «Невиртуальная реальность» для 60 школьников из школ Самарской области с участием сотрудников Самарского областного центра медицинской профилактики.
В парк Гагарина за здоровьем!
21 мая в парке имени Ю.А. Гагарина впервые прошло выездное мероприятие «Семейного центра здоровья» Самарской городской клинической поликлиники № 15.
В Самаре проходит обучающий семинар «Здоровье женщины в переходный период»
Сегодня, 25 мая, в Самаре проходит семинар, организованный специалистами кафедры репродуктивной медицины, клинической эмбриологии и генетики Самарского государственного медицинского университета (СамГМУ). Они подготовили курс для гинекологов, посвященный решению женских проблем в зрелом возрасте.
В парк за здоровьем
21 мая в Парке культуры и отдыха имени М. Горького (Струковский парк) сотрудники Самарского областного центра медицинской профилактики провели акцию под девизом «В парк за здоровьем».