Выбрать с по
Самарцев призывают поддержать фармацевтов
27 октября стартовал конкурс «Мой любимый фармацевт» на звание лучшего в своей профессии среди фармацевтов Самарской области, организованного сайтом 63.ru при поддержке министерства здравоохранения Самарской области и Самарской областной фармацевтической ассоциации.
Самарские больницы становятся привлекательными не только для пациентов, но и для медиков из других регионов и стран
Специализированные лечебные учреждения Самарской области всегда привлекали пациентов из других регионов и стран высоким качеством диагностики и лечения, профессионализмом докторов, возможностями современного высокоточного оборудования. К повышению конкурентоспособности призывает самарские лечебные учреждения губернатор Н. И. Меркушкин, подчеркивая, что это поднимет не только имидж наших поликлиник и больниц, но и финансовое благосостояние медицинских организаций и медработников. В последнее время к возросшему потоку пациентов добавился и поток медиков, прибывающих в наш регион на работу.
Ушел из жизни академик Александр Федорович Краснов
Министерство здравоохранения Самарской области с прискорбием сообщает, что на 87-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался академик РАН, лауреат Государственной премии и премии Правительства РФ, заслуженный деятель науки РФ, профессор, Почетный гражданин города Самары, Почетный ректор Самарского государственного медицинского университета Александр Федорович Краснов.
В тольяттинской больнице № 2 пройдет акция «Вместе против инсульта»
29 октября с 10.00 до 12.00 в Тольяттинской городской клинической больнице № 2 им. В.В. Баныкина (г. Тольятти, ул. Баныкина,8, корпус № 12, 1 этаж) пройдет акция «Вместе против инсульта».
В государственных лечебных учреждениях Самарской области растет приток медицинских кадров
Вопросы кадровой обеспеченности отрасли обсудили на коллегии министерства здравоохранения Самарской области. Специалисты рассмотрели общую кадровую ситуацию в лечебных учреждениях региона, опыт привлечения кадров Кинель-Черкасской ЦРБ, задачи медицинского университета в деле трудоустройства выпускников, престиж профессии в формировании кадрового потенциала, особенности дополнительного профессионального образования среднего медицинского персонала.
Для маленьких пациентов провели праздник в рамках акции «Мир без слез»
22 октября в Самарской городской детской больнице №2 состоялась акция  благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез».
Программа «Земский доктор» в действии
21 октября в 11.00 в Центральной районной больнице (ЦРБ) Большечерниговского района (Самарская область, Большечерниговский район, с. Большая Черниговка, ул. Полевая, д. 100) состоится встреча журналистов с руководством больницы и молодыми врачами, которые приехали на работу в сельскую местность и получили государственные выплаты в размере миллиона рублей на обустройство.
В Самаре открылась детская площадка на территории противотуберкулезного диспансера
20 октября на территории детского туберкулезного стационарного отделения Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.В. Постникова для маленьких пациентов открылась спортивная площадка.
В донорском марафоне приняли участие сотрудники Поволжского Сбербанка
С 12 по 16 октября проходил корпоративный донорский марафон для сотрудников Поволжского банка ПАО Сбербанк под девизом «СБЕРегая тепло ваших сердец!».
Продолжаются выезды специалистов областного кардиодиспансера в районы
За 9 месяцев 2015 года было осуществлено 11 выездов главного врача Самарского областного клинического кардиологического диспансера, главного внештатного специалиста по сердечно-сосудистой хирургии, д.м.н., профессора Сергея Михайловича Хохлунова и заместителя главного врача по медицинской части, главного внештатного специалиста по кардиологии, д.м.н. Дмитрия Викторовича Дуплякова в медицинские учреждения Самарской области.
Для маленьких пациентов откроют спортивную площадку
20 октября в 10.00 состоится открытие спортивной площадки для детей на территории детского туберкулезного стационарного отделения Самарского областного клинического противотуберкулезного диспансера им. Н.В. Постникова (г. Самара, ул. Вольская, 72).
Жительниц губернии призывают заботиться о репродуктивном здоровье и планировать беременность
16 октября состоялся круглый стол, посвященный акции отказов от абортов «Мама! Что такое день рождения?».
Поздравляем победителей Всероссийского конкурса!
14 октября 2015 года в г. Москва в Международном выставочном центре «Крокус Экспо» состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса врачей и Всероссийского конкурса «Лучший специалист со средним медицинским и фармацевтическим образованием».
В Москве прошла XVI Ежегодная специализированная конференция и выставка «Информационные технологии в медицине»
В своем выступлении директор Департамента информационных технологий и связи Елена Бойко обозначила достигнутые результаты в области информатизации здравоохранения. В частности, 64 субъекта Российской Федерации внедрили системы диспетчеризации санитарного автотранспорта, 85% диспетчерских центров были подключены к системе ГЛОНАСС, 28 субъектов обеспечили интеграцию системы 112, 75% медицинских организаций, имеющих право на выписку льготных лекарств, выписывают их в электронном виде. Также в 12 субъектах Российской Федерации стартовали пилотные проекты по интеграции региональных сегментов ЕГИСЗ с системами территориальных фондов ОМС.
Самарская областная клиническая стоматологическая поликлиника принимает поздравления
14 октября в одном из корпусов Самарского государственного медицинского университета состоялось торжественное мероприятие, посвященное 60-летию Самарской областной клинической стоматологической поликлиники.