Выбрать с по
В губернии будет утвержден состав молодежного минздрава
17 июля в 10.00 кандидаты в молодежное министерство здравоохранения Самарской области представят свои социальные проекты (г. Самара, ул. Ленинская,73, конференц-зал). По итогам мероприятия будет определен состав нового органа при региональном минздраве.
Самарская область стала призером всероссийского конкурса «ПРОФ-IT.2015» в номинации «IT в здравоохранении»
В начале июля в Ханты-Мансийске завершилась финальная часть конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2015». В первый из двух дней подведения итогов конкурса определились победители в номинации «IT в здравоохранении». Самарская область заняла 3 место с проектом «Разработка и внедрение программного обеспечения государственной информационной системы Самарской области «Регистр медицинских справок».
Регионы России используют опыт самарской поликлиники

8 июля в Самарской городской поликлинике № 6 Промышленного района состоялось вручение удостоверений 15 медицинским сестрам, освоившим дополнительную программу повышения квалификации специалистов со средним медицинским образованием по специальности «Сестринское дело» «Первичная медико-профилактическая помощь населению» (углубленная подготовка).

В июне 13 детей получили травмы, выпав из окна
9 июля в 13.00 состоится встреча с заведующим хирургическим отделением педиатрического корпуса СОКБ им. В.Д. Середавина А. В. Варламовым (г. Самара, ул. Ташкентская, 159, холл педиатрического корпуса). Специалист расскажет об особенностях травм при падении с высоты и случаях из своей врачебной практики.
Областной онкодозор посетит Октябрьск
7 июля в 12.00 в Октябрьской ЦГБ  (Самарская область, г. Октябрьск, ул. Ленина, 44)  состоится  встреча главного врача Самарского областного клинического  онкологического диспансера Андрея Евгеньевича Орлова с жителями Октябрьска.
В Самаре пройдет автопробег «Россия – трезвая страна»
3 июля в 10.30 в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» (Самара, ул. Лесная, 9) состоится пресс-конференция, посвященная автопробегу «Россия – трезвая страна».
Минздрав выберет главного врача чемпионата
Министерство здравоохранения Самарской области объявляет о подборе кандидатуры главного врача соревнований Чемпионата мира по футболу - 2018 в г.о. Самара.
Чапаевск стал участником международного проекта «Здоровые города»
На прошедшей в Финляндии конференции Европейского бюро ВОЗ "Здоровые города" город Чапаевск Самарской области был официально аккредитован для участия в проекте "Здоровые города".
Новая методика нейрохирургов Пироговки
В нейрохирургическом отделении Самарской городской клинической больницы №1 им.Н.И. Пирогова освоена новая методика - остеосинтез шейного позвонка.
Обсудили правила игры
23 июня в отеле «Холидей Инн Самара» прошла конференция «Национальная система здравоохранения: проект или реальное будущее?». Основной темой конференции стали практические аспекты развития системы здравоохранения. В ней приняли участие представители министерства здравоохранения Самарской области, регионального министерства экономического развития инвестиций и торговли Самарской области, Территориального фонда обязательного медицинского страхования, руководители частных и государственных медучреждений, а также профессиональных сообществ из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Самары и Тольятти.
Чемпионом России в стоматологическом мастерстве стала врач из Самары
В городе Пензе 12-13 июня Стоматологическая ассоциация России проводила финал Чемпионата стоматологического мастерства в номинации «Художественная реставрация зубов». После предварительного тура было отобрано 8 участников со всей России.
Важный переход
Продуктивный творческий союз исполнительных органов власти, высшей школы и профессиональной общественности существенно приблизил Самарскую область к внедрению принципиально новой системы работы профессионального врачебного сообщества – переходу на саморегулируемую деятельность. О том, как строилась эта работа, рассказал президент Ассоциации врачей Самарской области, профессор СамГМУ Сергей Измалков.
iВолга-2015 встретила экспертов ЗОЖ
23 июня специалисты «Самарского областного центра медицинской профилактики» совместно с «Самарским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», а также представителями некоммерческих организаций: Самарский Фонд социального развития «Время жить!», Общественно-просветительский Фонд «Надежда» и Самарский центр развития добровольчества посетили Молодежный форум ПФО «iВолга-2015». В мероприятии также приняла участие член Федерального совета Лиги здоровья нации Татьяна Александровна Санникова.
Специалисты СПИД-центра провели акцию на форуме iВОЛГА
23 июня на Фестивальной поляне специалисты Самарского СПИД-центра по инициативе Роспотребнадзора РФ провели акцию, цель которой – воспитать ответственное отношение к своему здоровью. В ходе акции можно было пройти тестирование на наличие ВИЧ-инфекции. Кроме того, врачи Самарского СПИД-центра провели беседы с молодежью, которые помогут вывести из зоны умолчания причины заражения СПИДом.
Основа основ медицины – работа в интересах пациента
 17 июня в Самарской области прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню медицинского работника. Сотрудников лечебных учреждений региона в этот день поздравил Губернатор Н.И. Меркушкин.