Выбрать с по
Руководитель центра лечебной педагогики побывала в Самаре
Состоялась уже третья в этом году рабочая встреча с участием заместителя председателя правительства Самарской области Александра Фетисова и Анны Битовой - руководителем Центра лечебной педагогики (г. Москва).
Служба крови Самарской области завоевала несколько призовых мест в Российском конкурсе профессионального мастерства
6 декабря в Калининграде состоялся XII Всероссийский форум службы крови, на котором традиционно собрались представители министерства здравоохранения РФ, Федерального медико-биологического агентства, учреждений службы крови всех субъектов РФ, доноры и партнёры службы крови. На форуме были подведены итоги работы учреждений службы крови России за 2019 год.
СамГМУ посетил министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков
В понедельник, 9 декабря, в Самару с официальным визитом приехал министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков.
Информация о проведении общероссийского дня приема граждан в День Конституции Российской Федерации 12 декабря 2019 года
В соответствии с поручением Президента Российской Федерации ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции Российской Федерации проводится общероссийский день приема граждан с 12 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по местному времени в Приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Москве, приемных Президента Российской Федерации в федеральных округах и в административных центрах субъектов Российской Федерации (далее – приемные Президента Российской Федерации), в федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных органах, в федеральных государственных органах и в соответствующих территориальных органах, в исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации (далее – государственные органы) и в органах местного самоуправления.
Выпускница Кинель-Черкасского филиала Тольяттинского медколледжа Флера Хакимова заняла третье место в Национальном конкурсе «Абилимпикс»
В пятый раз в Москве проходил Национальный чемпионат «Абилимпикс» - конкурс по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Более 1800 участников чемпионата – жители из 85 регионов Российской Федерации боролись в 62-х компетенциях. Судейскую коллегию представляли 700 экспертов, поддерживали конкурсантов 10 тысяч гостей.
Министр продолжает контролировать реализацию нацпроекта в отдаленных районах области
Министр здравоохранения Самарской области совместно с депутатом Государственной Думы РФ Виктором Казаковым посетили отдалённые районы губернии.
Медицинский центр «Династия» получил Премию Правительства Российской Федерации в области качества
Дипломом Совета по присуждению премий Правительства РФ в области качества был отмечен Самарский областной медицинский центр «Династия»: с 2010 года «Династия» ведет работу по постоянному совершенствованию своей работы. Для этих целей была внедрена система менеджмента качества в соответствии с международным стандартом ISO9001. Ежегодно подтверждается результативность системы перед иностранными аудиторами и ежедневно это делается перед пациентами.
Для жителей села Пролейка приблизили медицинскую помощь
 28 ноября в селе Пролейка Елховского района открылся современный фельдшерско-акушерский пункт. Он возведен в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. С работой нового медицинского объекта ознакомились министр здравоохранения Самарской области Михаил Ратманов совместно с депутатом Государственной думы Виктором Казаковым.
Чапаевск победил в конкурсе «Здоровые города России»

27 ноября в Общественной палате РФ прошли общественные слушания «Здоровые города для здоровых поколений: лучшие муниципальные проекты и программы здоровьесбережения». Проект городского округа Чапаевск «Движение – жизнь!» признан победителем конкурса «Здоровые города России» в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения.

Производственники приняли участие во Всероссийской акции по экспресс-тестированию на ВИЧ

Продолжается региональный этап Всероссийского марафона по экспресс-тестированию на ВИЧ «Стоп ВИЧ/СПИД». Сегодня мобильная лаборатория Самарского областного клинического СПИД-центра развернулась на одном из крупнейших промышленных предприятий губернии – ПАО «Кузнецов», специализирующемся на производстве газотурбинных двигателей и установок.

Главная цель физической активности – оздоровление

19 ноября в Самарской областной универсальной научной библиотеке состоялась открытая научно-практическая конференция «Социально-медицинские услуги по развитию физической активности несостязательного характера. Межсекторное взаимодействие в сфере общественного здоровья Национального проекта «Демография».

В Самарской области прошел форум «Дни инклюзии»

19 ноября в с.Кинель-Черкассы прошел IV межрегиональный форум «Дни инклюзии в Самарской области 2019», который проводился c целью повышения социальной и деловой активности людей с инвалидностью.

Информация для СМИ
В связи с появившейся информацией в СМИ о запрете проведения абортов в частных клиниках Самарской области министерство здравоохранения Самарской области сообщает следующее.
Минздрав ждет предложений от жителей региона по улучшению работы поликлиник
По поручению главы региона Дмитрия Азарова министерство здравоохранения Самарской области запустило специальный портал с целью мониторинга общественного мнения по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения и повышения удовлетворенности населения организацией медицинской помощи.
Министр Михаил Ратманов поздравил многодетную семью с седьмым ребенком

19 ноября из перинатального центра Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина выписали многодетную маму – Гульнару Божину, в семье которой родился седьмой ребенок.