Выбрать с по
Развиваем традиции корпоративного донорства
Сегодня с 8 до 12 часов в ОАО «Первобанк» (ул. Ленинская, 120) состоялся первый корпоративный День донора крови! Донорский пункт был развернут на базе мобильного комплекса заготовки крови и принял всех желающих поделиться частичкой своей доброты. Этот День донора призван положить традицию корпоративного донорства среди сотрудников «Первобанка» – в будущем планируется регулярное проведение подобных мероприятий, ведь донорство – это проявление лучших человеческих качеств!
Поздравление Президента Национальной медицинской палаты Леонида Рошаля с Днем медицинского работника
С Днем медицинского работника
Сегодня в Самаре и Тольятти пройдут торжественные собрания, посвященные Дню медицинского работника. Заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения Геннадий Гридасов поздравляет всех сотрудников отрасли с профессиональным праздником.
Приглашаем в парк здоровья
6 июня c 12.00 на территории Парка культуры и отдыха имени Юрия Гагарина специалисты Самарского областного клинического онкологического диспансера проведут информационную акцию среди населения по формированию здорового образа жизни и профилактике онкологических заболеваний.
Почти 300 человек сдали кровь «Во имя детских жизней!»
За прошедшую неделю число доноров крови и ее компонентов составило 2148 человек, из них 729 сдали кровь безвозмездно. Впервые донорами стали 338 жителей губернии.
Больница им. Пирогова поделилась опытом информатизации
28 мая состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Главной темой повестки дня стало знакомство с опытом информатизации многопрофильного медицинского учреждения – Самарской городской клинической больницы №1 имени Н. И. Пирогова. Специалисты обсудили также работу единой службы технической поддержки МИАЦ, данные оперативного мониторинга эксплуатации автоматизированных систем.
Детские стоматологи напомнили родителям о профилактике
1 июня, в Международный День защиты детей, в Самарской городской стоматологической поликлинике №1 прошел праздник, направленный на профилактику стоматологических заболеваний у детей. В нем приняли участие более 300 человек. В течение трех часов с детьми занимались актеры театра «Витражи», специалисты студии аквагрима разрисовывали детские мордашки, проводились конкурсы с вручением призов. Праздник сопровождали задорная музыка и хорошее настроение.
В Самарской области действует одна из лучших в РФ региональная программа по лечению хронических вирусных гепатитов
В Самарской области, как и в целом по России, в течение последних лет на фоне снижения регистрируемой заболеваемости острыми вирусными гепатитами наблюдается устойчивый рост заболеваемости хроническими вирусными гепатитами В и С. На диспансерном учете в Самарской области состоит 21356 пациентов с хроническими вирусными гепатитами В и С, из которых 2314 человек нуждается в проведении противовирусной терапии. Ежегодно регистрируется более 1900 новых случаев заражения. В основном это лица молодого и среднего возраста.
В Самаре пройдут донорские акции, приуроченные ко Дню защиты детей
За прошедшую неделю число доноров крови и ее компонентов составило 1808 человек, из них 418 сдали кровь безвозмездно. Впервые донорами стали 225 жителей губернии.
Лучшим фельдшером 2014 года стала представительница Кировской подстанции скорой медицинской помощи
21-22 мая в Самаре прошел ежегодный конкурс профессионального мастерства среди сотрудников «скорой» со средним медицинским образованием - «Лучший фельдшер 2014 года».
Объявлен региональный конкурс социальных проектов
20 мая 2014 года стартовал прием заявок на участие в конкурсном отборе социальных проектов социально ориентированных некоммерческих организаций Самарской области.
Преимущества единой системы информатизации очевидны
21 мая состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Главной темой повестки дня стал вопрос «Архитектурные решения, используемые для создания региональных ресурсов, в здравоохранении Самарской области».
Самарская область налаживает партнерство с Данией
В Самарской области побывала делегация Дании. В составе датской делегации были министр-советник, глава торгово-экономического отдела Посольства Королевства Дания Питер Мюгинд Расмуссен, руководитель направления здравоохранения и социального развития посольства королевства Дания Светлана Анатольевна Чернова, представители медицинских компаний.
Автоматизированные системы помогают оценить качество медицинской помощи
14 мая состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Специалисты обсудили вопросы эксплуатации автоматизированной системы «Смертность», работу единой службы технической поддержки МИАЦ, данные оперативного мониторинга эксплуатации автоматизированных систем.
В мобильном отделении больницы им. Ерошевского обследовали 200 пациентов госпиталя
C 5 по 8 мая в областном госпитале ветеранов войн работало мобильное офтальмологическое отделение областной глазной больницы им. Т. И. Ерошевского. За четыре дня специалистами больницы было принято около 200 пациентов госпиталя.