Выбрать с по
Автоматизированные системы помогают оценить качество медицинской помощи
14 мая состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Специалисты обсудили вопросы эксплуатации автоматизированной системы «Смертность», работу единой службы технической поддержки МИАЦ, данные оперативного мониторинга эксплуатации автоматизированных систем.
В мобильном отделении больницы им. Ерошевского обследовали 200 пациентов госпиталя
C 5 по 8 мая в областном госпитале ветеранов войн работало мобильное офтальмологическое отделение областной глазной больницы им. Т. И. Ерошевского. За четыре дня специалистами больницы было принято около 200 пациентов госпиталя.
Результативность информатизации системы льготного лекарственного обеспечения зависит от порядка в ЛПУ
7 мая состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Специалисты обсудили возможности и проблемы использования автоматизированной системы «Льготное лекарственное обеспечение», данные мониторинга работы информационных систем в ЛПУ, вопросы создания регионального архива медицинских изображений (РАМИ).
Служба крови приглашает всех неравнодушных самарцев присоединиться к донорскому движению
За прошедшую неделю число доноров крови и ее компонентов составило 1112 человек, из них 281 сдали кровь безвозмездно. Впервые донорами стали 170 жителей губернии.
Первомайская площадка здоровья
1 мая на площади им. В. В. Куйбышева для жителей и гостей города и области при поддержке министерства здравоохранения Самарской области была организована площадка «Здоровье», в работе которой приняли участие специалисты Самарского областного центра медицинской профилактики, Самарского областного онкологического диспансера, областной станции переливания крови.
Мобильный офтальмологический комплекс принимает пациентов госпиталя
C 5 по 8 мая в областном госпитале ветеранов войн смогут пройти обследование у офтальмологов все его пациенты. Мобильное офтальмологическое отделение областной глазной больницы им. Ерошевского прибыло на территорию госпиталя специально для проведения комплексного обследования и лечения зрения у находящихся здесь участников войн и вооруженных конфликтов.
В Самаре отметили Всемирный день борьбы с глаукомой
29 апреля в кинозале ТЦ Мегасити состоялась научно-практическая конференция, посвященная Всемирному дню борьбы с глаукомой в рамках международной инициативы «Всемирная неделя борьбы с глаукомой 2014: Победить невидимую глаукому».
Некролог
Министерство здравоохранения Самарской области выражает искренние и глубокие соболезнования в связи с безвременной кончиной руководителя управления материально-технического обеспечения департамента фармации, медицинской техники и материально-технического обеспечения Павла Геннадьевича Шмелева, скоропостижно ушедшего на 51-м году жизни.
Принимают и понимают
В рамках мероприятий «Недели здоровья» состоялась презентация Самарской клиники, дружественной к молодежи, в Самарском государственном колледже сервисных технологий и дизайна и Самарском колледже транспорта и коммуникаций.
Простые правила профилактики детских инфекционных болезней
28 апреля на брифинге главный детский инфекционист губернии, главный врач Самарской городской больницы № 5 Сергей Китайчик рассказал, как уберечь маленьких детей от инфекционных болезней в летний период.
На минувшей неделе более 1000 самарцев сдали кровь безвозмездно
За прошедшую неделю число доноров крови и ее компонентов составило 2347 человек, из них 1056 сдали кровь безвозмездно. Впервые донорами стали 428 жителей губернии.
Сотрудники Минздрава Самарской области приняли участие в общегородском субботнике
26 апреля к традиционному общегородскому субботнику присоединился коллектив министерства здравоохранения Самарской области.
Медсестер самарского госпиталя для ветеранов войн наградили туристическими путевками в Париж
28 апреля в 15.00 состоится встреча журналистов с победителями ежегодного конкурса на звание «Лучшая медицинская сестра» Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн (г. Самара, ул. 22 партсъезда, д. 43, основной корпус).
В Самаре обсудили перспективы развития производства отечественных лекарственных препаратов
24 апреля в Самаре на научно-практической конференции «Импортзамещение – вызов или возможности» эксперты обсудили вопросы развития производства отечественных лекарственных препаратов.
В медучреждениях губернии появится усовершенствованная система телемедицинских консультаций
23 апреля состоялось заседание Информационного совета Самарского областного медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ). Участники совещания обсудили возможности новой системы удаленных телемедицинских консультаций, планы ввода в эксплуатацию автоматизированных систем в ЛПУ, вопросы интеграции с федеральными сервисами ЕГИСЗ.