Выбрать с по
С надеждой на жизнь
В сентябре этого года онкологическая служба Тольятти отмечает свое 50-летие. С момента ее образования специалисты приняли более миллиона пациентов и выполнили уже более 75 тыс. операций. Сегодня благодаря совершенствованию методик лечения им удается спасать больных даже с запущенной стадией рака.
Дети без присмотра
 Медики СОКБ им. В.Д. Середавина рассказали, с какими травмами дети чаще всего попадают в травмпункт в летний период.
Новые перинатальные центры дарят новые жизни
Минздрав области подвел итоги работы в первом полугодии 2017 года. В Самарской области снизилась младенческая смертность. Это произошло благодаря открытию перинатального центра в Самаре и реконструкции подобного заведения в Тольятти. Теперь для мам и малышей доступна самая современная медицинская помощь.
Школа позитивного материнства
Корреспондент «ВК» побывал на занятии в одной из таких школ, действующей в АПК №1 тольяттинской поликлиники №3. В Самарской области будущим родителям помогают правильно подготовиться к родам в школах «Позитивное материнство», которые работают при женских консультациях.
«Чтобы быть здоровым, нужно любить жизнь и быть добрым»
Главный врач на стадионе Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм в Самаре Армен Бенян о предстоящем чемпионате, вере и юморе в медицине
Как выжить в мегаполисе
Корреспондент «ВК» разбиралась, можно ли снизить риск возникновения онкозаболеваний.
Требуются врачи в села
 Устроившись на работу в сельскую больницу, врачи получают по 1 млн рублей
Избавляют от варикоза под музыку
В отделении на венозной системе делается не меньше 1000 операций в год, около 20% пациентов – иногородние.
Для меня не существует выходных
Недавно заведующая отделением для новорожденных детей Самарской городской больницы №2 им. Семашко Т.В. Кочергаева получила нагрудный знак «Отличник здравоохранения». Корреспонденту «ВК» врач рассказала, как в отделении спасают детей, которые сразу после рождения оказываются между жизнью и смертью.
Сердца, подаренные людям
В Самаре отметили 150-летие Российского общества Красного Креста.
Церемония чествования ветеранов и активных участников движения прошла 16 мая в ДК Железнодорожников им. Пушкина. В этот день слова благодарности услышали те, для кого бескорыстная помощь людям стала смыслом жизни.
Онколог городской больницы № 7 Александра Монахова - о специфике своей профессии и о самых запоминающихся пациентах
Рак - тяжелое и, к сожалению, весьма распространенное заболевание. Но онколог городской больницы №7 Александра Монахова уверена: с этой бедой можно справиться.
Помогут всем
 СОКБ им. Середавина становится все более популярной у пациентов из других регионов
30 лет назад в Самарской областной клинической больнице им. В.Д. Середавина было основано отделение сосудистой хирургии. Ежегодно здесь проходят лечение более 1500 больных с патологией сосудов, из них около 500 поступают в экстренном порядке. В штате отделения работают опытные сердечно-сосудистые хирурги и кардиологи.
Мобильная кардиология
Выездные осмотры врачи проводят в разных районах губернии
Специалисты Самарского областного клинического кардиологического диспансера осмотрели маленьких пациентов в Новокуйбышевске. Прием вели главный внештатный детский кардиолог по Самарской области О.Н. Бухарева и детский кардиохирург областного кардиологического диспансера М.С. Хохлунов.
Главный врач онкодиспансера Андрей Орлов: «Регулярные обследования позволяют выявлять онкологическую патологию на ранних стадиях»
4 февраля отметили Международный день борьбы с онкологическими заболеваниями. Учрежден он был для того, чтобы привлечь внимание общественности всего мира к одной из главных болезней человечества. О значимости регулярных обследований, которые порой могут спасти жизнь, говорил в ходе пресс-конференции в нашем издании главный врач Самарского областного клинического онкологического диспансера Андрей Орлов.
Директор ТФОМС Самарской области Виктор Мокшин: «Зарплату врачам в этом году повысят дважды»
Какой будет бесплатная медицина в Самаре в 2017 году, и почему городские медики станут более пациентоориентированными - об этом рассказал на пресс- конференции в нашей газете директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Самарской области Виктор Мокшин.