Некурящая Самара: опыт и перспективы

В пресс-центре «Комсомолки» эксперты рассказали о первых итогах реализации в нашем регионе закона о борьбе с курением. Стали ли самарцы меньше дымить? Куда можно обратиться за помощью к тем, кто намерен расстаться с вредной привычкой?  И за что чаще всего горожане платят штрафы?
Курят меньше
Ровно год назад во всей России и в Самарской области в частности в силу вступил довольно жесткий закон по борьбе с табакокурением. Сегодня можно говорить о первых итогах его применения. Стали ли наши горожане меньше дымить? Комфортнее ли тперь находиться в общественных заведениях?
 - Самарская область –в числе пяти лучших регионов, где проводятся реально действенные мероприятия по борьбе с табакокурением, - рассказывает главный внештатный специалист по медицинской профилактике ПФО Юрий Мальшин.  –Мы одними из первых прияли региональный закон после появления ФЗ, в котором некоторые статьи были расширены. Уже с 2008 года у нас финансировалась программа по борьбе с курением. В 2008 году в Самарской области вредной привычке были подвержены 38,6% жителей, курили больше половины мужчин и почти треть женщин. В ноябре 2014 года эти цифры были уже меньше: курить стали на 6% меньше горожан. И самое важное: снизилось количество людей, которые выкуривают в день больше пачки сигарет  - с 21,4% до 17%.
Штрафы действуют
Что же повлияло больше всего на решимость самарцев? Эксперты считают, что это и повысившаяся стоимость сигарет, и строгие запреты и штрафы, и профилактические мероприятия. Так начальник отдела организации применения административного законодательства управления организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области, подполковник полиции Александр Мязин рассказал об опыте работы своего ведомства:
 - За пять месяцев 2015 года мы выписали около 4700 штрафов на сумму 1 млн 600 тыс. рублей. И кстати, большинство правонарушителей все понимают с первого раза. Чаще всего штрафуем курильщиков на территории школ и техникумов, больниц и поликлиник, прилегающей территории к автовокзалам. Несмотря на то, что в законе нет четко прописанного понятия общественных мест, проблем у нас не возникает.
Если органы внутренних дел борются непосредственно с теми, кто подвержен вредной привычке, то Роспотребнадзор выходит на охоту за злостными нарушителями – должностными и юридическими лицами. Наказывают за то, что допустили курение на территории образовательных и медицинских учреждений,  заведениях общепита, не соблюдают требования законодательства к торговле сигаретами.
- Штрафы разные, самые большие – за продажу табачной продукции несовершеннолетним, до 50 тысрублейс продавцов и до 500 тыс. рублей с юрлица, - говорит заместитель начальника отдела надзора по гигиене питания населения Управления Роспотребнадзора по Самарской области Татьяна Курлина.  – Мы работаем по жалобам, штрафуем также за отсутствие знака, запрещающего курение и т.д.
Об опыте работы своей компании по реализации закона рассказал заместитель начальника Куйбышевского территориального отдела управления Роспотребнадзора по железнодорожному транспорту Максим Артемьев.
 - Мы сразу же ограничили курение на вокзалах, везде поставили запрещающие знаки, сняли пепельницы в поездах дальнего следования. Если пассажиры видят какие-то нарушения, они обращаются к начальнику поезда и вопрос решается. Могу сказать, что сознательных граждан стало больше.
Кто поможет?
Все эти запреты и ограничения уже дали хороший результат. Сегодня все более модным становится не просто следовать правилам, но и вовсе отказываться от вредной привычки.
 - Я хочу подчеркнуть, что самостоятельно сделать это не так просто, - говорит Юрий Мальшин. – Получается такое лишь у 2% попробовавших. В Самаре сегодня работают 30 кабинетов по отказу от курения, за год сюда обратилось чуть больше 4 тыс человек. Врачи здесь работают в соответствии с принципами поведенческой терапии, лекарственные средства они назначать не могут, так как мы пока ждем соответствующего распоряжения минздрава. Но и так процент гораздо выше: 13% успешного расставания с вредной привычкой. Сегодня можно также воспользоваться новым смс-сервисом. Каждый желающий бросить курить может отправить смс на номер 5253 со словами «не курю». И каждый день на телефон будут приходить советы о том, какое меню выбрать, чтобы достичь результат, как себя вести и т.д. Также работает сайт бросаемкурить.рф. И всем тем, кто осознал, что вредная привычка им мешает, я рекомендую обращаться к врачам, хотя бы в свою поликлинику: помощь по отказу от табакокурения оказывается бесплатно.

«Комсомольская правда»
03 июля 2015