Уже придумали, но еще не решили

Члены недавно созданного молодежного министерства здравоохранения Самарской области предложили решения актуальных медицинских проблем.

На днях в Самарской области утвердили состав молодежного министерства здравоохранения. В него вошли 28 молодых специалистов: студенты, интерны, ординаторы Медицинского университета, практикующие врачи областных учреждений, медицинские сестры, а также фармацевты, юристы и IТ-специалисты.
Во время конкурсного отбора кандидаты выполняли различные задания. Так, специалисты должны были выявить проблемные вопросы самарской медицины и подготовить предложения по их решению. Свои проекты претенденты представили министру Геннадию Гридасову. «Самарские известия» связались с молодыми медиками, вошедшими в состав нового органа и узнали, какие вопросы, по их мнению, Минздрав должен решать уже сегодня.

СМС против рака

Онкологических больных с каждым годом становится все больше, но ни публичные выступления врачей, ни их личные рекомендации пациентам так и не смогли внушить населению, что лучший способ бороться с раком – регулярно проходить обследование.
Заведующий центром здоровья Самарской ГБ № 4 Сергей Григошкин считает, что мотивировать людей приходить на диагностику смогут смс-сообщения. Об этом он рассказал в своем проекте «Мой оператор здоровья»:
- Для примера я взял одно обследование – маммографию. Диагностику молочной железы регулярно проходят далеко не все женщины, а только те, кто привык обращаться в поликлинику. Таких немного. Сегодня есть методы, которыми людей пытаются, так скажем, затянуть в поликлиники. Медсестры обзванивают жителей или ходят по квартирам, рассказывая о том или ином виде обследования. Это получается очень затратно и при этом не очень эффективно. А медсестер в наших больницах сегодня и так не хватает. Поэтому я вышел с предложением информировать женщин об обследованиях с помощью смс-сообщений, - объяснил врач.
По словам Сергея, Геннадий Гридасов поддержал его проект, хотя и внес несколько замечаний.

Безопасность для самых маленьких

Анестезиолог-реаниматолог СОКБ им. Середавина Степан Аборин посвятил свой проект «Чистые руки маленьким пациентам» проблеме, которая давно требует вмешательства:
- Часто на практике мы имеем дело с больными новорожденными детьми, у которых ослаблен иммунитет, есть инфекции. За ними требуется серьезный санитарно-эпидимический надзор. Если в реанимационных отделениях это соблюдается очень строго, то в других палатах персонал об этом часто забывает. Проект предлагает обучающие семинары для медперсонала, работающего с новорожденными. Это позволит избежать множества осложнений.

Как принимать таблетки

Еще один молодой специалист - Ксения Павленко, ассистент кафедры управления и экономики фармации СамГМУ, уверена, что половина успеха лечения – правильный прием лекарств. Поэтому в своем проекте она предложила составить информационную карту общих правил приема медикаметов:
- Очень многие пациенты сетуют на то, что лекарства им не помогают, не думая о том, что это происходит потому, что они неправильно их принимают. Чтобы решить эту проблему, я предлагала разработать специальную карту в виде буклетов или листовок, на которой будет информация о правильном приеме лекарственных средств. Люди этим часто пренебрегают. Медицинская карта – хороший способ напомнить им об этом.

Они тоже люди

- Психических больных окружающие бояться и не воспринимают как равных. Хотя во всем мире сегодня говорят о том, что эти люди такие же, как и мы, имеющие право на нормальную жизнь. Я подумал, что и нам надо менять отношение к таким пациентам. Для этого и занялся проектом «Развеем мифы психиатрии», - рассказывает Денис Жейков, сотрудник деканата СамГМУ.
Он предлагает специальные школы для родственников больных:
- Если в семье появляется психически нездоровый человек, особенно если это серьезная патология с постоянными рецидивами, все его близкие испытывают стресс.
На специальных школах будут объяснять суть патологии, консультировать по всем вопросам, рассказывать о возможном рецидиве. Тем самым появляется возможность избегать частых рецидивов, справляться с ними на ранней стадии.

Кстати
В рамках отбора в молодежное министерство Денис Жейков провел мониторинг работы одной из самарских поликлиник:
- Я оценил работу поликлинического отделения №1 в поселке Управленческий. Мои коллеги работали других поликлиниках. В их докладах мне было очень странно слышать, что все хорошо, ничего делать не надо, так как в моем отделении даже летом, когда люди меньше всего болеют, каждый день на протяжении трех недель дня была очередь. И суть даже не в том, что людей много, а в том, как размещена информация, как организована работа персонала, как регистраторы общаются с больными. И, конечно, недостаток персонала. Все это организовано, мягко говоря, плохо. Все как будто забыли, какую важную часть медицины составляет человеческое общение, и что врач, как и другой персонал, в первую очередь, должен работать с пациентом, а не с бумагами. Будем напоминать.

«Самарские известия»
27 июля 2015