В области модернизируют диализную службу

На днях в дорожной клинической больнице расширилось отделение гемодиализа. Ранее в медучреждении было 25 аппаратов «искусственная почка», теперь к ним добавилось еще 20. Так что дополнительно принять на лечение отделение сможет еще 120 пациентов.

Новые аппараты весьма кстати. Ведь сейчас все диализные центры Самарской области заполнены, и где-то даже пришлось организовать четвертую смену.
Особое внимание развитию диализной службы уделяет губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин. «Мы будем активно расширять сеть и повышать уровень диализных центров, - сказал глава региона. - В том числе по соглашению с немецкой компанией «Фрезениус» будем строить новые современные центры в Куйбышевском районе Самары и в Сызрани».
Диализные центры - это медицинские учреждения, которые жизненно необходимы пациентам с последней стадией хронической почечной недостаточности. По различным причинам почки у них практически перестают работать. Поэтому им либо нужно пересаживать почку, либо регулярно искусственно очищать организм от вредных веществ. Для этих целей в современной медицине существуют такие методики, как гемодиализ и перитонеальный диализ. В первом случае пациенту необходимо три раза в неделю приходить в медучреждение и каждый раз около шести часов проходить процедуру на аппарате «искусственная почка». Во втором - больному в брюшную полость вводится катетер, через который пациент вводит в брюшную полость специальные растворы. Эти процедуры возможно проводить в домашних условиях.
К сожалению, в диализных отделениях области ежегодно становится на 40-60 пациентов больше. Поэтому в Минздраве региона думают на перспективу - ведь всего несколько дней без диализа могут стоить человеку жизни.
По словам заместителя министра здравоохранения Самарской области А.С. Навасардяна, для того чтобы взять на лечение всех вновь выявленных пациентов, ежегодно необходимо приобретать около десяти новых аппаратов, плюс проводить модернизацию и техническое обслуживание имеющегося оборудования. Для бюджета это очень большая сумма, поэтому развивать сеть диализных центров решено было с помощью государственно-частного партнерства. Медицинская помощь в любом случае будет оказываться по ОМС и останется бесплатной для пациентов.
Так, за счет инвестора в этом году профильное отделение откроется в тольяттинской городской больнице №5. К концу 2016 года новые диализные центры заработают на базе Самарской городской больницы №10 и Сызранской центральной городской больницы. Оба учреждения за счет собственных средств будет возводить ООО «Фрезениус Медикл Кеа Холдинг». Строительство зданий и их оснащение обойдутся компании в 550 млн рублей.
Примерно в это же время учреждение более широкого профиля появится в областной больнице имени Середавина. Речь идет о центре нефрологии, диализа и клинической трансфузиологии. Он будет заниматься наиболее сложными и тяжелыми пациентами с заболеваниями почек.
Но нужно не только увеличивать количество «искусственных почек», но и приближать медицинскую помощь к населению. Сегодня все пациенты, проживающие в отдаленных районах, вынуждены ездить на диализ в Самару, Тольятти или Сызрань.
«Мы планируем открыть отделения на шесть аппаратов в межмуниципальных медицинских центрах, - рассказывает А.С. Навасардян. - Сейчас решается вопрос создания в Отрадненской городской больнице подразделения областной больницы им. Середавина. Диализ относится к высокотехнологичным видам медицинской помощи. А в медучреждениях малых городов и сельских районов остро стоит проблема с подготовкой кадров. Обучить местных врачей смогут специалисты областной больницы. Необходимо отметить, что все меры, предпринимаемые правительством Самарской области, направлены на увеличение доступности и улучшение качества оказания медицинской помощи».

«Волжская коммуна»
12 августа 2015