Мне с детства хотелось помогать людям

Медицинская сестра общей практики самарской поликлиники №15 М.П. Акимова одержала победу на всероссийском профессиональном конкурсе. Несмотря на всеобщее признание, Марина Павловна держится скромно и говорит, что не сделала ничего особенного. Просто всегда очень любила свою работу.

Работа по призванию
К врачам и медсестрам в обществе отношение разное. Врач и выслушает, и лечение назначит, и жизнь спасет. А медсестра вроде как лишь помогает доктору, выполняя его назначения. Поэтому труд ее часто остается недооцененным. На самом деле работа медицинской сестры не менее важна. Ведь от ее профессионализма зависит успех лечения.
М.П. Акимова медсестрой работает 17 лет. В поликлинику №15 пришла сразу после колледжа. Свою работу очень любит и ни за какие деньги не променяет. У Марины Павловны есть второе образование - логопедия. Во время учебы в институте она попробовала себя в новой профессии и поняла: ее призвание - быть медсестрой. На этом с логопедией рассталась. «Я с детства знала, что буду медсестрой, - рассказывает Акимова. - Причем среди моих родственников медработников не было. Просто мне всегда хотелось помогать людям, заботиться о них».
У участковой медсестры дел невпроворот. Нужно не только выписать направление, измерить давление или навестить тяжелых пациентов. В поликлинике №15 медицинские сестры уже много лет ведут самостоятельный прием. В основном на их плечи ложится профилактическая работа. Например, проследить, чтобы все прошли флюорографию, поставили прививки, рассказать гипертонику, как контролировать давление или объяснить пациенту с гастритом, как правильно питаться. Не менее важная часть работы - выслушать пациента, успокоить, сказать доброе слово.
«Медсестра должна любить людей, быть доброй и отзывчивой, - рассуждает Марина Павловна. - Без этого в нашей профессии никуда. Еще важно уметь общаться с пациентами, быть готовой помогать людям. Ну, и самое главное, - быть профессионалом своего дела, обладать достаточными знаниями».

Высокая оценка
Решение о том, что на всероссийском конкурсе поликлинику будет представлять Акимова, приняла старшая медсестра. Под ее руководством Марина Павловна готовила конкурсную работу, которая представляет собой отчет за три года.
«Я рассказывала, как принимаю с врачом и самостоятельно, - объясняет медсестра. - Как веду пациентов с различными заболеваниями. Конечно, хотела получить приз. Но новость о том, что я заняла первое место, стала полной неожиданностью. За меня были очень рады родственники и коллеги. Приятно, что мою работу так высоко оценили».
Акимову очень любят пациенты, с удовольствием приходят на прием. «Марина Павловна знает всех своих пациентов, - рассказывает житель Самары Е.Н. Коршунов. - Она очень добрая и отзывчивая. Здорово, что на моем участке работает такая медсестра».
Коллеги говорят, что Марина Павловна - большой профессионал. И добавляют: успехами Акимова не кичится.
«Марина Павловна - человек очень скромный, - рассказывает главный врач самарской городской поликлиники №15 Л.С. Федосеева. - Разговорить ее порой сложно, а уговорить где-то выступить - еще сложнее. Ее очень уважают и коллеги, и пациенты. Врач и медицинская сестра - это всегда команда. И от профессионализма каждого из ее членов зависит успех лечения пациентов. Доктору, на участке у которой работает Марина Павловна, с медсестрой очень повезло».

«Волжская коммуна»
02 октября 2015