Женщине - здоровье, ребенку – жизнь

Беременность, рождение новой жизни - счастье для любой женщины. Однако, к сожалению, сегодня многие будущие мамы решаются на ее прерывание. А между тем аборт несет в себе угрозу и для здоровья женщины. Как научить женщин правильному репродуктивному поведению, обсудили эксперты в пресс-центре «Комсомолки».

- В 2014 году мы добились минимального коэффициента естественной убыли населения за последние 25 лет, - рассказал руководитель управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Самарской области Виталий Пономарев. - Он составил 1,7 на 1 тысячу населения Самарской области. Коэффициент рождаемости составил 12,6 на тысячу человек - это самый высокий показатель не только в Приволжском федеральном округе, но и в РФ. Всего за 2014 год в губернии родились 40 527 детей - это на 967 малышей больше, чем в 2013-м. От абортов отказались 1016 женщин - 9,6% от всех обратившихся за прерыванием беременности (в целом по РФ этот показатель составляет 8%).

На прошлой неделе в Самарской области прошла акция отказа от абортов «Мама! Что такое день рождения?», направленная на охрану репродуктивного здоровья женщин.
- Акция направлена не на запрет абортов, а на то, чтобы привлечь внимание общественности к грамотному планированию беременности, напомнить, что любая беременность должна быть желанной и запланированной, - отметила директор ГБУЗ «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции» Ольга Тюмина. - А здесь очень важно правильное воспитание и отношение к традиционным ценностям. Девочка, которая готовится стать мамой, не должна стоять в ситуации репродуктивного выбора. Поэтому специалисты ГБУЗ «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции» проводили лекции по контрацепции и охране репродуктивного здоровья для учениц старших классов и студенток вузов и колледжей. В медицинских учреждениях прошел «день тишины», когда прерывание беременности не проводилось. Радует, что по итогам лекций к нам на консультацию по грамотной контрацепции и репродуктивному поведению обратилось немало студенток старших курсов.

- В выходные в ТЦ «Амбар» прошел флешмоб с бесплатной игровой программой для детей и взрослых, - рассказал председатель правления благотворительного фонда социальной помощи детям «Спасение» Арсений Шепс. - Главной целью акции стало привлечение внимания общественности к позитивному восприятию материнства.

Многие девушки, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации из-за беременности, просто не знают, куда обратиться за поддержкой, и решаются на аборт, не подозревая, что он может нанести непоправимый вред здоровью.
- Прерывание беременности - это операционное вмешательство, внедрение, а значит, риск инфекций и воспалительных осложнений, - говорит руководитель Центра медико-социальной поддержки беременных, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, при ГБУЗ «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции» Юлия Черезова. - Еще одно последствие абортов - нарушение гормонального фона. Все это с большой долей вероятности может привести к бесплодию.
- Социальные проблемы, которые толкают женщину на аборт, имеют разную природу, - рассказала психолог ГБУЗ «Самарский областной центр планирования семьи и репродукции» Наталья Головчук. - Но в большинстве своем девочки, идущие на аборт, просто не понимают, что случилось, не понимают, что выход есть в любой ситуации. И наша главная задача - поддержать, объяснить им это, напомнить о ценности семьи и собственного здоровья. Я очень рада, что после беседы с психологом многие меняют решение и становятся матерями.

«Комсомольская правда»
21 октября 2015