У Франческо сбылась мечта: впервые за много лет ему не нужно надевать очки

На этой неделе в областной офтальмологической больнице им. Ерошевского прооперировали гражданина Италии Франческо Ару. Спустя сутки после хирургического вмешательства итальянец встретился с корреспондентом «ВК» и рассказал, почему он решил делать операцию не в Европе, а в Самаре.
Женился и восстановил зрение
С Франческо и его женой Натальей Сотниковой мы встретились в одном из отделений областной офтальмологии. Общаемся, пока супруги ожидают приема врача. Мужчина рассказывает: спустя сутки после операции чувствует себя хорошо. Только испытывает небольшой дискомфорт в глазах - после операции некоторое время нужно носить специальные линзы. «У Франческо сбылась мечта: впервые за много лет ему не нужно надевать очки», - улыбается Наталья.
Франческо приехал в Россию, чтобы расписаться с русской красавицей Натальей и восстановить зрение. Спрашиваю у итальянца: «А почему не стали делать операцию в Европе?». И оказывается, что дело вовсе не в стоимости работы врачей, как, наверное, подумали многие, а в качестве.
«Несколько моих друзей делали операции в Риме, - рассказывает Франческо. - После этого у них возникли серьезные осложнения, вплоть до потери зрения. Моя жена несколько лет назад делала операцию в этой больнице и осталась очень довольна. Они рассказала, что здесь хорошие врачи. Вот мы и решили, что лучше и надежнее приехать в Самару».
Итальянца оперировал заведующий эксимер-лазерного и микрохирургического отделения больницы С.Ю. Туровский. Операция на оба глаза заняла около 15 минут. «Хирургическое вмешательство было направлено на устранение близорукости и астигматизма, - объясняет Туровский. - До операции пациент мог посчитать количество пальцев на руке, которая расположена не более чем в метре от его лица. Мы надеемся, что после хирургического вмешательства зрение будет максимальным.
С.Ю. Туровский рассказывает, что в последнее время в областную офтальмологическую больницу приезжает все больше пациентов из дальнего зарубежья. В его отделении оперировали граждан Германии, Италии, Норвегии. «Как правило, о нашей больнице узнают через знакомых, которые живут в Самарской области или лечились у нас, - говорит врач. - Я могу с полной ответственностью сказать, что качество оказания медицинской помощи у нас находится на высоком уровне. И мне приятно, что многие люди в других странах считают так же».
Итальянские налоги
Франческо Ару и Наталья Сотникова познакомились в Португалии несколько лет назад. Сейчас супруги живут в Италии, но девушка несколько раз в год прилетает в Россию - в Тольятти у нее собственная юридическая фирма. Франческо работает кузнецом - изготавливает различные металлические детали и фурнитуру. Свободное время предпочитает проводить активно.
Впервые в Россию мужчина приехал два года назад, уже после знакомства с будущей женой. С тех пор был в нашей стране несколько раз. Россия ему очень нравится, несмотря на непривычно холодную погоду. «Мне кажется, что в Италии жить сложнее, - рассуждает Франческо. - У нас огромные налоги. Например, есть так называемый «налог на тень»: если у вашего дома есть тент, который торчит над дорогой, то сумма платы увеличивается. Мне нравится политика правительства России. Если бы в Италии был такой президент, как Владимир Путин, у нас бы не было бы такого бардака».
Наталья рассказывает, что в массе своей у итальянцев очень забавное представление о жизни в России. Больше всего их пугают холода и огромные расстояния между городами. «Они до сих пор думают, что мы здесь ходим в валенках и в обнимку с медведями», - смеется девушка.
В Италию супруги вернутся в декабре. До конца ноября Наталье нужно решить несколько вопросов по работе, а Франческо - еще пару раз съездить в областную офтальмологию.

«Волжская коммуна», 12 ноября 2015 г.
16 ноября 2015