«Если бы жизнь можно было повторить, я сделала бы тот же выбор»

Недавно Л.А. Барышникова была удостоена премии академика М.И. Перельмана в номинации «Лучший детский врач-фтизиатр России». Лечению маленьких пациентов от туберкулеза главный детский фтизиатр региона Л.А. Барышникова посвятила всю свою жизнь. Корреспонденту «ВК» известный врач рассказала, как дети живут и учатся в противотуберкулезной больнице.

Семейный врач
У Лады Анатольевны ни в детстве, ни в юности не возникало вопросов о том, кем она станет, когда вырастет. Однозначно врачом. Ее бабушка была фельдшером, дома велись профессиональные разговоры. Маленькая Лада ощущала свою причастность к медицине.
После окончания школы поступила в Самарский государственный медицинский университет на педиатрический факультет. А после завершения обучения пришла работать в противотуберкулезную больницу. «Я ни дня не пожалела о своем выборе, - рассказывает Барышникова. - Ежедневно убеждаюсь, что он был абсолютно верным. И если бы жизнь можно было отмотать назад, я бы это еще раз повторила».
Работать с детьми, уверена Лада Анатольевна, и проще, и сложнее. Проще – потому что ребенок может полностью выздороветь, а врач – наглядно увидеть результаты своего труда. Сложнее – потому что детский фтизиатр, по сути, выполняет функции семейного врача.
«Если ребенок, особенно маленький, заболел туберкулезом, скорее всего, болен кто-то в его окружении, - объясняет врач. – Поэтому первое, о чем мы просим родителей, – принести результаты флюорографии всех членов семьи, вплоть до бабушек и дедушек. Как правило, выясняется, что туберкулезом болен кто-то из близких родственников. Это абсолютно типичная ситуация». При этом врач должен знать, как проходит лечение заболевшего взрослого. От этого зависит, сколько будут наблюдать маленького пациента.

Результаты работы
В детском туберкулезном стационаре Лада Анатольевна проработала 13 лет. Потом перешла в консультативную поликлинику областного туберкулезного диспансера, где врачи следят за здоровьем ребят, которых выписали из стационара.
«Что такое стационар? – рассуждает врач. – Поступил ребенок, мы его полечили, добились выраженного улучшения. Дальше он переходит в поликлинику. И врач стационара может этого пациента больше никогда не увидеть. Придя на работу в поликлинику, я столкнулась с тем, что дети, которых я лечила в стационаре, практически все выздоровели».
Особенно Ладе Анатольевне запомнилась четырехмесячная малышка, которую она лечила в стационаре. У девочки был милиарный туберкулез – одна из самых тяжелых разновидностей болезни, ребенок мог умереть.
«Девочка провела в стационаре много месяцев, и выписали мы ее с выраженным улучшением, - рассказывает врач. – Потом этого ребенка я увидела только в 2005 году, уже работая в поликлинике. Девочке тогда было семь лет – крепкий здоровый ребенок. Результаты обследования в областном противотуберкулезном диспансере показали, что пациентка выздоровела. Я увидела результат своего труда и поняла, что делаю полезное дело».
Барышникова – увлеченный своей работой человек – помнит, как лечила большинство пациентов. «Смотрю, например, снимки легких и думаю: «Да, точно такая же клиническая картина была у такого-то мальчика». Так что своих пациентов я помню по снимкам», - смеется врач.

Жизнь в больнице
Лечение туберкулеза занимает много времени. В стационаре дети находятся от полугода до полутора лет. Чем младше ребенок, тем сложнее протекает заболевание и тем дольше его лечат.
Туберкулезный стационар – это отдельный мир, где, несмотря на болезнь, жизнь идет своим чередом. В стационаре помимо медиков работают воспитатели и учителя. Малыши здесь учатся ползать, ходить и говорить. Дети постарше учат уроки и играют со сверстниками. Старшеклассники сдают ЕГЭ и подают документы в вузы.
«Подростки, в отличие от малышей, хорошо понимают, что с ними происходит, и почему они находятся в больнице, - рассуждает Лада Анатольевна. – В этом смысле для них болезнь - больший стресс. Но когда они приходят к нам, то видят, что и другие подростки находятся в такой же ситуации. Узнают, что можно сдать ЕГЭ, поступить в вуз, взять академический отпуск, выздороветь и спустя год приступить к учебе. Они успокаиваются и лечатся».
Удивительно, но большая часть родителей ребятишек воспринимают болезнь спокойно и верят в благополучный результат. «Они спрашивают: «Сейчас мы выздоровеем, пойдем в школу, когда вы нас выпишете? - говорит Барышникова. – Мы отвечаем: «Подождите, давайте сначала определимся с результатами обследования и с лечением, посмотрим, как будет идти процесс выздоровления, а потом уже будем строить дальнейшие планы».

Право на здоровье
В современной медицине огромная роль отводится профилактике. И задача детских фтизиатров – выявить детей, у которых есть риск заболеть туберкулезом. Для этого ребятам ставят пробу, так называемую Манту. «Плохая проба не значит, что у ребенка туберкулез, - объясняет Барышникова. – Это лишь свидетельствует, что опасная бактерия попала в организм. К 50 годам у 80% людей в организме присутствует туберкулезная палочка. Но из них заболевает только 10%. Так что плохая проба Манту - повод насторожиться и совместно с детским врачом-фтизиатром скорректировать образ жизни».
Лада Анатольевна уверена: возможность отказа от прививок и обследований со стороны родителей – большая проблема для общества. «Есть родители, которые в первую очередь ищут возможность отказаться от медицинской помощи, - говорит Барышникова. – Но, во-первых, это решение они принимают за ребенка. И мы не знаем, какое бы решение принял этот же ребенок во взрослом возрасте. А во-вторых, есть более важное право у каждого члена общества – право на здоровье. С такими сомневающимися родителями нам приходится проводить гораздо больше времени, разъяснять, объяснять, находить убедительные доводы».

«Волжская коммуна»
12 января 2016