Жизненно важные лекарства подорожали незначительно

Меньше всего повысилась цена на препараты из этого списка стоимостью от 500 рублей за упаковку. Рост по итогам прошлого года составил всего 1,1%. Жизненно необходимые лекарства с ценой от 50 до 500 рублей подорожали на 2,8%.

С 1 марта в России вступает в силу новый перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Речь идет о списке лекарств, которые нужны людям с хроническими заболеваниями. С этого же дня могут возрасти цены, выше которых нельзя продавать лекарства для хронических больных. Перед вступлением в силу нового перечня таких препаратов производители имеют право перерегистрировать цены.
По словам руководителя управления фармации и лекарственного обеспечения регионального министерства здравоохранения Г.А. Егоровой, в обновленный перечень добавили 46 препаратов. В основном это дорогостоящие инновационные лекарства. Среди них, например, препараты, которые требуются ВИЧ-инфицированным, людям с гормональным нарушениями, рассеянным склерозом, остеопорозом, диабетом.
Стоимость лекарств, которые входят в перечень жизненно необходимых, регулируются государством. Для них установлены предельные цены. Включение препарата в перечень - гарантия как для граждан, так и для медицинских учреждений, что фармпроизводители не смогут взвинтить цены.
Так, за весь 2015 год цены на препараты из списка подросли незначительно. В то же время, лекарства из нерегулируемого сегмента подорожали аж на 14,6%. Как всегда, сильнее всего увеличилась стоимость препаратов с ценой до 50 рублей: на 18,7% в сегменте ЖНВЛП и на 25,4% - в нерегулируемом. Это закономерно: в случае с дешевыми таблетками повышение цены на 15-20% в рублевом эквиваленте - сущие копейки. И только существенная прибавка в состоянии сделать препарат рентабельным.

«Данная группа препаратов традиционно наиболее популярна среди населения и оказывает значительное влияние на восприятие населением состояния фармацевтического рынка, - говорит Г.А. Егорова. - Рост цен в данном ценовом сегменте не приводит к значительному снижению спроса».

Меньше всего подорожали жизненно важные препараты стоимостью от 500 рублей за упаковку. Рост составил всего 1,1%. Лекарства с ценой от 50 до 500 рублей - на 2,8%. Препараты дороже 500 рублей за упаковку, не относящиеся к перечню, возросли на 11,8%, с ценой от 50 до 500 рублей – на 16,9%.
На фармакологическом рынке также присутствует сегмент льготного лекарственного обеспечения. Речь идет о препаратах, которые за счет государства имеют право получать многие люди с хроническими заболеваниями. По словам Г.А. Егоровой, поставка лекарств ведется как за счет федерального бюджета, так и за счет областного. К федеральным льготникам относятся, в основном, инвалиды и ветераны. При этом человек может как получать лекарства, так и монетизировать льготу. Человек, не доверяющий российским лекарствам, может добавить собственные средства и купить препарат импортного производства.
Региональные льготники на монетизацию права не имеют. «Нужно понимать, что льготное лекарственное обеспечение является мерой социальной поддержки, а не видом медицинской помощи, - поясняет Егорова. – То есть полностью обеспечивать человека лекарствами государство не обязано».

С вопросами по поводу получения льготных лекарственных препаратов обращаться по телефонам (846) 225-70-82 круглосуточно и (846) 279-20-50 - с 9 до 17 часов в будние дни.

«Волжская коммуна»
14 января 2016