Универсальный врач

Земский доктор Ставропольской ЦРБ удостоена премии Национальной медицинской палаты. Врач общей практики села Зеленовка Наталья Каштанова считает, что на селе у врача больше возможностей реализоваться.

Начала с санитарки
Наталья Каштанова приняла решение посвятить себя медицине еще в юности, и в профессии она уже более 30 лет. Родилась и окончила школу в Тольятти. С первой попытки в Куйбышевский мединститут не поступила, осталась работать санитаркой в отделении пропедевтической терапии. «Я мечтала стать эндокринологом, но мне очень понравилась терапия, именно общая практика», - вспоминает Наталья Владимировна.
В 1986 году Наталья все же добилась своей цели — стала студенткой медицинского института, но продолжала работать в стационаре санитаркой, а потом медсестрой. По окончании вуза устроилась по распределению в Тольяттинскую городскую больницу №4, трудилась терапевтом в стационаре, потом перевелась участковым терапевтом в поликлинику. А в Зеленовку переехала из-за жилищного вопроса: «Мне здесь дом построили - сейчас выплачиваем за него ипотеку. Я замужем, у нас две дочери, уже две внучки. Радует, что нам не приходится снимать квартиру или тесниться у родителей».
Отделение, где работает Наталья Владимировна, обслуживает сельчан из Зеленовки, Васильевки и села Рассвет - всего более 1650 человек. Врач, две медсестры, водитель и санитарка дружным и, что показательно, неизменным коллективом работают здесь уже 12 лет. Ведут прием и обслуживают экстренные вызовы с восьми утра до восьми вечера.

Первый офис
Офис врача общей практики, расположенный в центре села – местная достопримечательность. Один из первых в губернии, он был построен в 2005 году. На открытие приезжали тогдашние президент России Дмитрий Медведев и министр здравоохранения Михаил Зурабов. Теперь таких офисов в районе уже 13, есть и расширенные, с возможностью оказания стоматологической и терапевтической помощи. Но этот первый, и поэтому особенно дорог главврачу Ставропольской ЦРБ Лилии Малкиной. «Это тяжелая ежедневная работа, люди обращаются и днем, и ночью, - говорит она. - Но такие офисы себя оправдывают - например, реже возникает необходимость выезда «скорой», ведь организована профилактика, все пациенты находятся под контролем врача и проблемы выявляются своевременно».
«Когда я начала здесь работать, многие жители не могли даже себе оказать первую помощь, - рассказывает Каштанова. - Мы их научили, и теперь наши подопечные знают, какой препарат принять при высоком давлении, как снять приступ астмы, как правильно питаться при сахарном диабете».
«Врач общей практики – это семейный доктор, - добавляет Лилия Малкина. - Он должен владеть многими смежными специальностями: это и офтальмология, и отоларингология, и хирургия, иметь навыки в гинекологии, педиатрии и не только».

Признание и ответственность
Для участия в конкурсе Национальной медицинской палаты Наталье Владимировне пришлось написать небольшое эссе, сделать видеопрезентацию и представить свою работу в Москве на конгрессе «Российское здравоохранение сегодня: проблемы и пути решения».
«Я впервые попала на такой большой медицинский съезд, - вспоминает Каштанова. - В ходе его работы поднимались острые вопросы здравоохранения, нам объясняли, как на месте реализуются задачи правительства. А когда я услышала свою фамилию среди награжденных – удивилась. Правда, втайне на победу надеялась - иначе зачем вообще принимать участие в конкурсах? Профессиональное признание для каждого человека важно. Но это и большая ответственность, надо соответствовать званию».

«Волжская коммуна»
09 ноября 2017