Пациентам нужны качество и комфорт

Одна из старейших больниц региона остро нуждается в капитальном ремонте
По поручению врио губернатора Самарской области Дмитрия Азарова Сызранская ЦГБ получит дополнительные средства на ремонт и оснащение.

Ремонта не было полвека
Сызранская центральная городская больница (ЦГБ) принимает пациентов из Сызрани, Октябрьска, Сызранского и Шигонского районов. В общей сложности это почти 200 тысяч человек.
«Мы оказываем специализированную помощь в полном объеме, - говорит исполняющий обязанности заведующего онкологическим отделением Михаил Лехтман. - Но условия работы, увы, оставляют желать лучшего, достаточно пройтись по отделению, чтобы понять ситуацию - проблем здесь много».
Действительно, в онкологическом отделении необходимо заменить буквально все - проводку, вентиляцию, систему пожарной безопасности, отремонтировать палаты и другие помещения. Краска на стенах местами облупилась, о давно отжившую свое плитку то и дело спотыкаются. Здание капитально не ремонтировали ни разу с момента его постройки, а именно с 1965 года.
«Здесь нет достойных условий для онкобольных, - говорит пациентка Галина Широкова. - Хотелось бы, чтобы была душевая комната, комната отдыха. Не помешал бы холл, где можно поставить телевизор. Когда человек находится в больнице, где все правильно и удобно обустроено, интерьеры выглядят эстетично, ему и выздоравливать легче».
«В больнице создана рабочая группа, которая помогает определить, какие отделения нуждаются в капитальном ремонте в первую очередь, - рассказала главный врач Сызранской ЦГБ Елена Казымова. - Это терапевтическое, хирургическое, онкологическое, урологическое. Также нужно благоустроить территорию больницы, но это уже во вторую очередь».

Сделают уже в этом году
С просьбой выделить средства на проведение капитального ремонта Сызранской ЦГБ к врио губернатора Самарской области Дмитрию Азарову обратился глава Сызрани Николай Лядин. На данный момент в комплексном капитальном ремонте нуждаются терапевтическое, хирургическое, отоларингологическое отделения главного корпуса, поликлиника №1, патолого-анатомический корпус, пищеблок, урологическое и онкологическое отделения урологического корпуса, гинекологический корпус. Также необходимо заменить наружные сети отопления и благоустроить территорию.
По поручению главы региона министерство здравоохранения нашло возможность выделить на капремонт терапевтического отделения 17 млн рублей (в пределах имеющихся бюджетных средств, которые предусмотрены государственной областной программой «Развитие здравоохранения в Самарской области»). Однако этой суммы недостаточно для проведения полноценного качественного ремонта всех отделений больницы.
На совещании с членами областного правительства, которое прошло 4 апреля в режиме видеоконференции, Дмитрий Азаров дал поручение региональному Минфину выделить из бюджета уже в этом году дополнительные средства на проведение капремонта и оснащение медицинской мебелью Сызранской ЦГБ. После внесения поправок в областной бюджет на это направят в общей сложности 68 млн рублей: 60 млн — в этом году и еще 8 млн в следующем.
Дмитрий Азаров во время своего первого рабочего визита в Сызрань посетил медучреждение и поручил проработать вопрос проведения капитального ремонта больницы.
В этом году планируют отремонтировать терапевтическое и онкологическое, радиологическое отделения и приемный покой. Главный врач Елена Казымова подчеркнула, что во время проведения работ медицинскую помощь пациентам будут оказывать в полном объеме.
Если говорить о медицинской технике, то Сызранская ЦГБ оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. В рамках программы модернизации здравоохранения здесь закупили магнитно-резонансный и компьютерный томографы, в онкологическом отделении появились функциональные кровати.
«Это послеоперационная палата, - показывает старшая медсестра онкологического отделения Елена Терехина. - Мы получили прекрасные кровати, очень удобные, но, к сожалению, общий вид палаты пока оставляет желать лучшего из-за отсутствия ремонта».
В хирургическом отделении, рассчитанном на 60 человек, ситуация похожая. Местами на стенах коридора встречаются залатанные дыры, палаты и перевязочные тоже необходимо приводить в порядок.
Галина Широковапациентка:
- Хотелось бы, чтобы была душевая комната, комната отдыха. Не помешал бы холл, где можно поставить телевизор. Когда человек находится в больнице, где все правильно и удобно обустроено, интерьеры выглядят эстетично, ему и выздоравливать легче.

«Волжская коммуна» от 11.04.2018
Фото: Андрей Савельев