Выбрать с по
Жизненно важные лекарства подорожали незначительно
Меньше всего повысилась цена на препараты из этого списка стоимостью от 500 рублей за упаковку. Рост по итогам прошлого года составил всего 1,1%. Жизненно необходимые лекарства с ценой от 50 до 500 рублей подорожали на 2,8%.
«Если бы жизнь можно было повторить, я сделала бы тот же выбор»
Недавно Л.А. Барышникова была удостоена премии академика М.И. Перельмана в номинации «Лучший детский врач-фтизиатр России». Лечению маленьких пациентов от туберкулеза главный детский фтизиатр региона Л.А. Барышникова посвятила всю свою жизнь. Корреспонденту «ВК» известный врач рассказала, как дети живут и учатся в противотуберкулезной больнице.
У Франческо сбылась мечта: впервые за много лет ему не нужно надевать очки
 На этой неделе в областной офтальмологической больнице им. Ерошевского прооперировали гражданина Италии Франческо Ару. Спустя сутки после хирургического вмешательства итальянец встретился с корреспондентом «ВК» и рассказал, почему он решил делать операцию не в Европе, а в Самаре.
Возможности эндохирургии
21 век открывает новые возможности в лечении хирургических заболеваний. То, что раньше требовало обширного и сложного хирургического вмешательства, сейчас можно вылечить практически за один день. Яркий пример тому – одна из самых динамично развивающихся областей медицины - эндохирургия. Об особенностях проведения эндоскопических операций и исследований желудочнокишечного тракта и панкреатобилиарной зоны рассказывает заведующий эндоскопическим отделением, врач-хирург Самарской городской больницы №2 им. Н.А. Семашко Алексей ВикторовичЖданов.
Главврач областного кардиодиспансера в программе «Город С»
Сердце не болит! Лечение сердечно-сосудистых заболеваний и здоровый образ жизни. Гость в студии - Сергей Хохлунов — главный врач Самарского Областного Клинического Кардиологического Диспансера.
Инвестиции в медицине: современные технологии помогут людям
Государственно-частное партнерство (ГЧП) в сфере здравоохранения - сегодня очень актуальная тема для Самарской области. Этому был посвящен круглый стол, прошедший на этой неделе в пресс-центре газеты «Волжская коммуна».
Молодые врачи охотно едут работать в село
В Самарской области с 2012 года действует программа «Земский доктор». По ней молодые врачи, которые готовы отработать в сельской местности пять лет, получают по миллиону рублей «подъемных». В Большечерниговской центральной районной больнице благодаря программе удалось практически полностью укомплектовать штат врачей.
Женщине - здоровье, ребенку – жизнь
Беременность, рождение новой жизни - счастье для любой женщины. Однако, к сожалению, сегодня многие будущие мамы решаются на ее прерывание. А между тем аборт несет в себе угрозу и для здоровья женщины. Как научить женщин правильному репродуктивному поведению, обсудили эксперты в пресс-центре «Комсомолки».
Гридасов: мы взглянули на свои поликлиники со стороны
Зачем в регионах нужно строить модульные врачебные амбулатории? Как Самара решает проблему кадрового дефицита? Как развивается сельская медицина? И почему регистратура – слабое звено российских поликлиник? На эти и другие вопросы ответил министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.
Ветераны самарской «скорой помощи»: «Пациенты все чаще встречают нас с кулаками и видеокамерами»
Как изменилось отношение к докторам «неотложки» за последние тридцать лет, и чем можно защитить врачей от нападений на вызовах.
Мне с детства хотелось помогать людям
Медицинская сестра общей практики самарской поликлиники №15 М.П. Акимова одержала победу на всероссийском профессиональном конкурсе. Несмотря на всеобщее признание, Марина Павловна держится скромно и говорит, что не сделала ничего особенного. Просто всегда очень любила свою работу.
Нужна ли россиянам диспансеризация?
Однозначно положительный ответ на этот вопрос был получен в результате проведенного масштабного исследования «Социально-демографическое исследование отношения населения к российскому здравоохранению в регионах России и по России в целом». Исследование проводилось при методологической поддержке НП «Национальная медицинская палата» исследовательским агентством «С-медиа» в период май-июнь этого года. В нем приняли участие более 5 тысяч человек из 7 федеральных округов РФ.
В области модернизируют диализную службу
На днях в дорожной клинической больнице расширилось отделение гемодиализа. Ранее в медучреждении было 25 аппаратов «искусственная почка», теперь к ним добавилось еще 20. Так что дополнительно принять на лечение отделение сможет еще 120 пациентов.
Уже придумали, но еще не решили
Члены недавно созданного молодежного министерства здравоохранения Самарской области предложили решения актуальных медицинских проблем.
Некурящая Самара: опыт и перспективы
В пресс-центре «Комсомолки» эксперты рассказали о первых итогах реализации в нашем регионе закона о борьбе с курением. Стали ли самарцы меньше дымить? Куда можно обратиться за помощью к тем, кто намерен расстаться с вредной привычкой? И за что чаще всего горожане платят штрафы?